Научно-исследовательская лаборатория функциональной диагностики (НИЛФД) лечебного факультета медицинского института ФГБОУ ВПО «МГТУ»

Директор лаборатории – Кушу Лариса Теучежевна, кандидат медицинских наук.

Научно-исследовательская лаборатория функциональной диагностики (НИЛФД) является структурным подразделением медицинского института ФГБОУ ВПО «МГТУ», основными целями создания, которой являются:

- совершенствование научной деятельности института;

- активизация исследований в области прикладных и фундаментальных исследований;

- повышение подготовки качества врача;

- развитие и более полное использование научного потенциала института.

Научно-исследовательская лаборатория осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: учебная, научная, оказание услуг населению.

3адачи научно-исследовательской лаборатории:

- развитие у студентов, интернов, аспирантов клинического мышления и навыков исследовательской работы;

- повышение уровня подготовки профессорско-преподавательского состава медицинского института;

- активизация процессов внедрения научных разработок в медицинскую и производственно-хозяйственную деятельность субъектов региональной экономики;

- проведение фундаментальных и прикладных исследований;

- консультативная и практическая помощь в обработке и представлении научного материала;

- рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, дорогостоящей аппаратуры и вычислительной техники для научных целей;

- популяризация научных знаний;

- оказание коммерческих и некоммерческих услуг населению и университету консультативной помощи.

Учебная деятельность.

На базе научно-исследовательской лаборатории проводятся научные тематические семинары, исследования, факультативные занятия;

Научно-исследовательская лаборатория предоставляет возможность студентам, проявившим способности к научной работе, участвовать в научных исследованиях и получать навыки работы на оборудовании лаборатории.

Научная деятельность.

Планирование работ производится с учетом основных научных направлений университета.

Работы по оказанию услуг населению.

Услуги населению оказываются в объеме, предусмотренном полученной лицензией на оказание медицинских услуг. В перечень методик, используемых в лаборатории, входит:

·   Электрокардиография

·   Фонокардиография

·   Велоэргометрия

·   Кардиоритмография

·   Функция внешнего дыхания

·   Реография

·   Электроэнцефалография

·   Электромиография и др.

·   Ультразвуковая диагностика

·   Консультативная помощь.

Положение о научно-исследовательской лаборатории функциональной диагностики (НИЛФД) лечебного факультета медицинского института ФГБОУ ВПО «МГТУ»