ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА РУБЕЖОМ ИЗ ЧИСЛА СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2019/20 учебный год.

Предметом конкурса является определение списка лиц, направляемых для обучения за рубеж в 2019/20 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета –стипендий Президента Российской Федерации.

Участниками конкурса являются студенты и аспиранты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (студенты) и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (аспиранты) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2019 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта (стипендиальные средства).

Сроки проведения конкурса и представления заявок – до 18.00 часов мск 10 июля 2019 года.

Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации

за рубежом – от 6 месяцев (1 семестр) до 1 учебного года.

Приоритетные направления обучения:

 Клиническая медицина (Фрайбургский университет имени Альберта и Людвига)

 Аграрные технологии и рациональное природопользование (Ливанский государственный университет)

Пакет документов, который необходимо предоставить для участия в конкурсе:

1. Письмо-представление вуза с краткой характеристикой научной, деятельности претендента за период его обучения в вузе, подписанное в обязательном порядке ректором или лицом, исполняющим обязанности

ректора.

2. Рекомендация ученого совета вуза.

3. Личное заявление претендента на имя ректора о желании принять участие во всероссийском открытом конкурсе.

4. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых (с переводом на русский язык).

5. Копии документов, подтверждающих научные успехи претендента, список научных работ и публикаций заверенный в вузе.

6. Полную биографическую справку с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактного телефона (в двух экземплярах) и 2 фотографии размером 3x4 см.

7. Обоснование (на русском языке и на языке предполагаемой страны пребывания) о целесообразности обучения (стажировки, выполнения научной работы) за рубежом по заявленной тематике с указанием иностранного государства и конкретной принимающей организации.

8. Выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов или копию диплома о высшем профессиональном образовании для аспирантов на русском языке с переводом на язык предполагаемой страны пребывания.

9. Справку кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком претендента на участие в конкурсе.

10. Медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую возможность  обучения претендента за рубежом, подписанную главным врачом и заверенную печатью медицинского учреждения.

11. Письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку сроком до 10 месяцев стипендиата Президента Российской Федерации.

12. Банковские реквизиты принимающей организации с обязательным указанием полного наименования и почтового адреса банка для перевода финансовых средств.

13. Смету расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом.

Документы принимающей организации должны быть заверены руководством

принимающей организации (подписью и печатью) и представлены с переводом на русский язык. Все документы, представляемые на рассмотрение Отборочной комиссии, должны быть отпечатаны, подписаны и заверены в вузе.

Консультации по вопросам заполнения заявок и анкет можно получить на факультете международного образования. Ответственный представитель – Базалина Елена Николаевна, e-mail: bazalina@gmail.com